Все новости

«Воксис» улучшил позицию в ESG-индексе РБК

22.09.2023

22 сентября 2023 года медиахолдинг РБК и рейтинговое агентство НКР представили результаты второго ESG-индекса российского бизнеса.

Центр коммуникаций «Воксис» улучшил позицию в индексе по сравнению с прошлым годом и  сохранил статус единственной компании рынка клиентского сервиса и аутсорсинговых контакт-центров вошедшей в индекс.

 

ESG-индекс РБК публикуется с 2022 года. Для расчета индекса используются полученные в результате анкетирования данные. Структура анкеты участника индекса и вопросы учитывают специфику отраслевой принадлежности участника. Вес каждого фактора тоже меняется в зависимости от отрасли. Например, в оценке экологической компоненты для нефинансовых компаний вес увеличивался в соответствии с их влиянием на окружающую среду.

В этом году VOXYS вошел во II группу ESG-индекса (уровень выше среднего, 340-459 баллов), результат прошлого года – III группа (средний уровень, 50-399 баллов).  II группа ESG-индекса объединяет нефинансовые организации, в том числе: Алроса, Уралхим, VK, Cамолет, Selectel, Школа управления Сколково, Т Плюс, Технополис Москва.  В ESG-индекс также вошли такие общеизвестные компании как: Аэрофлот, Газпром, Группа Лукойл, РЖД, Росатом, РУСАЛ, Юнилевер Русь, X5 Group.   

Во втором выпуске составители индекса разделили компании нефинансового сектора и финансовые институты на две разные подгруппы, чтобы более точно учесть специфику деятельности каждой из них. Всего в итоговый перечень было отобрано 114 анкет.

При расчете индекса  учитываются следующие факторы:

• экология: показатели эмиссии вредных веществ; инвестирование в природоохранные технологии;финансирование экопроектов, которые не связаны с производственной деятельностью и реализуются на благотворительной основе и т.д.;

• социальный фактор: соблюдение трудовых норм и законов в области защиты прав сотрудников; дополнительные меры социальной защиты для персонала;возможности развития и совершенствования в профессии для сотрудников; создание условий для работников с ограниченными возможностями;трудоустройство молодых специалистов, в том числе после обучения или стажировки на предприятии; текучесть кадров как показатель комфортных трудовых условий; благотворительная деятельность и инвестирование в социальные проекты;

• корпоративное управление: документы в сфере устойчивого развития компании; регламенты по предотвращению конфликтов интересов; антикоррупционные практики; наличие совета директоров и профильных комитетов, отвечающих за устойчивое развитие, управление рисками, кадровую политику и вознаграждение менеджмента; объем раскрываемой информации и регулярность раскрытия.

Политики «Воксис» в области социальной ответственности и устойчивого развития кодифицированы на общекорпоративном уровне. Социальная ответственность является частью системы корпоративного управления «Воксис» и основывается на современных международных стандартах социально-ориентированного и экологического менеджмента.

Подробная информация о ESG-индексе – на сайте РБК

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных